«Оскар 2018»: полный список победителей главной кинопремии года

4 марта в Лос-Анджелесе в театре Долби состоялась 90-я юбилейная церемония вручения главной кинопремии года «Оскар». Второй год подряд вести торжество выпало комику Джимми Киммелу. Его шутки и шоу понравились многим.

Для оформления сцены, которая просто захватывала и очаровывала, уже шестой год подряд был приглашен именитый сценический дизайнер Дерек Маклейн, обладатель премий «Tony» и «Emmy».

Дизайнер решил перед кулисой создать арку с использованием 45 миллионов кристаллов Swarovski, чтобы создать потрясающий фон. Также Маклейн добавил зеркала, хрустальные люстры и другие детали. Большую часть сцены занимал огромнейший светодиодный экран, на котором были представлены цифровые проекции, благодаря чему телезрители видели их в трехмерном качестве и более реалистичном виде.

Смотрите полный список номинантов, а также лучших деятелей киноискусства — победителей «Оскар-2018»:

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
«Дюнкерк»
«Зови меня своим именем»
«Леди Берд»
«Призрачная нить»
«Прочь»
«Секретное досье»
«Темные времена»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Форма воды» − победитель

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Дэниэл Калуя − «Прочь»
Гэри Олдман − «Темные времена» − победитель
Тимоти Чаламет − «Зови меня своим именем»
Дензел Вашингтон − «Роман Израэл, Esq.»
Дэниел Дей-Льюис − «Призрачная нить»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Сирша Ронан − «Леди Берд»
Салли Хокинс − «Форма воды»
Фрэнсис МакДорманд − «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» − победитель
Марго Робби − «Тоня против всех»
Мэрил Стрип − «Секретное досье»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Сэм Рокуэлл − «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» − победитель
Вуди Харрельсон − «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Ричард Дженкинс − «Форма воды»
Кристофер Пламмер − «Все деньги мира»
Уиллем Дефо − Проект «Флорида»

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Лори Меткаф − «Леди Берд»
Октавия Спенсер − «Форма воды»
Мэри Джей Блайдж − Ферма «Мадбаунд»
Эллисон Джэнни − «Тоня против всех» − победитель
Лесли Менвилл − «Призрачная нить»

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
Кристофер Нолан − «Дюнкерк»
Грета Гервиг − «Леди Берд»
Гильермо Дель Торо − «Форма воды» − победитель
Джордан Пил − «Прочь»
Пол Томас Андерсон − «Призрачная нить»

ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
Гильермо Дель Торо, Ванесса Тейлор − «Форма воды»
Эмили В. Гордон, Кумэйл Нанджиани − «Любовь — болезнь»
Грета Гервиг − «Леди Берд»
Мартин МакДона − «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Джордан Пил − «Прочь» − победитель

ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
Майкл Грин, Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк − «Логан»
Скотт Нейстадтер, Майкл Х. Уэбер − «Горе−творец»
Ди Риис, Вирджил Уильямс − Ферма «Мадбаунд»
Джеймс Айвори − «Зови меня своим именем» − победитель
Аарон Соркин − «Большая игра»

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«Босс−молокосос»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
«Добытчик»
«Тайна Коко» − победитель
«Фердинанд»

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
«Дюнкерк» − победитель
«Малыш на драйве»
«Тоня против всех»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Форма воды»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Роджер Дикинс − «Бегущий по лезвию 2049» − победитель
Хойте Ван Хойтема − «Дюнкерк»
Дан Лаустсен − «Форма воды»
Рэйчел Моррисон − Ферма «Мадбаунд»
Бруно Дельбоннель − «Темные времена»

ЛУЧШИЙ ЗВУК
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк» − победитель
«Звездные войны 8: Последние джедаи»
«Малыш на драйве»
«Форма воды»

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк» − победитель
«Звездные войны 8: Последние джедаи»
«Малыш на драйве»
«Форма воды»

ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ
«Бегущий по лезвию 2049» − победитель
«Звездные войны 8: Последние джедаи»
«Конг: Остров черепа»
«Планета обезьян: Война»
«Стражи Галактики. Часть 2»

ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК
Джон Уильямс − «Звездные войны 8: Последние джедаи»
Ханс Циммер − «Дюнкерк»
Александр Деспла − «Форма воды» − победитель
Картер Беруэлл − «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Джонни Гринвуд − «Призрачная нить»

ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ
«This Is Me» / Величайший шоумен
«Mystery Of Love» / Зови меня своим именем
«Stand Up For Something» / Маршалл
«Remember Me» / Тайна Коко − победитель
«Mighty River» / Ферма «Мадбаунд»

ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Красавица и чудовище»
«Темные времена»
«Форма воды» − победитель

ЛУЧШИЙ КОСТЮМ
«Виктория и Абдул»
«Красавица и чудовище»
«Призрачная нить» − победитель
«Темные времена»
«Форма воды»

ЛУЧШИЙ ГРИМ И ПРИЧЕСКА
«Виктория и Абдул»
«Темные времена» − победитель
«Чудо»

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
«Вечеринка в саду»
«Дорогой баскетбол» − победитель
«Лу»
«Пустое место»
«Хулиганские сказки»

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«11 часов»
«Watu Wote: Все мы»
«Мой племянник Эммет»
«Начальная школа Де-Калб»
«Немое дитя» − победитель

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
«Героин(я)»
«Искусство ножа»
«Остановка»
«Небеса − это пробка на 405-м шоссе» − победитель
«Эдит+Эдди»

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
«Абакус: Достаточно мал, чтобы поместиться в тюрьму»
«Икар» — победитель
«Лица, деревни»
«Последние люди Алеппо»
«Стронг−Айленд»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
«Квадрат» (Швеция)
«Нелюбовь» (Россия)
«О теле и душе» (Венгрия)
«Оскорбление» (Ливан)
«Фантастическая женщина» (Чили) − победитель

ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ
Чарльз Бернетт
Аньес Варда
Оуэн Ройзман
Дональд Сазерленд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *